Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В бутерброде главное приложить его нужной стороной к языку.

реклама

Отраслевое издание CRN признало Майкла Мэйберри (Michael Mayberry), технического директора корпорации Intel, одним из самых влиятельных руководителей 2018 года. Майкл возглавляет научно-исследовательский совет Intel, а потому прекрасно ориентируется в актуальных направлениях развития литографических технологий. Это позволило ему выступить со страниц ресурса EE Times с рассказом о правильном толковании так называемого "закона Мура".

Майкл Мэйберри сетует на то, что закон Мура в широком понимании трактуется только с точки зрения масштабирования быстродействия транзисторов, хотя сам автор этого эмпирического правила использовал экономическую трактовку: реализация одной и той же функции по мере уплотнения снижает себестоимость. Производительность в своих наблюдениях упоминал Роберт Деннард (Robert Dennard) в 1974 году. Он заявил, что по мере уменьшения размеров транзистора увеличивается его рабочая частота, а уровень энергопотребления снижается. Фред Поллак (Fred Pollack) добавил, что повышение плотности размещения транзисторов в два раза обеспечивает увеличение быстродействия в 1,4 раза (квадратный корень из двух).

реклама

Источник изображения: EE Times, Intel

Действующий технический директор Intel утверждает, что сейчас уместно говорить только о прекращении масштабирования полупроводниковых изделий по принципу Деннарда и Поллака. "Золотым веком" этих принципов можно считать девяностые годы прошлого века, теперь прогресс в масштабировании быстродействия транзисторов замедлился. Фактически, как отмечает Мэйберри, потенциал КМОП-структур до сих пор не исчерпан, и компания больше ограничена не законами физики, а способностью выпускать передовые изделия в больших количествах с заданной точностью.

В дальнейшем, как считает представитель Intel, необходимо сосредоточиться на использовании разнородной компоновки, применении трёхмерных структур, а также разработке новых процессорных архитектур и методов обработки информации. С точки зрения материалов, определённый потенциал в Intel видят в силовых туннельных транзисторах и ферроэлектриках, но применять их придётся локально, в виде отдельных слоёв.

Резюмируя свой доклад, Мэйберри выражает уверенность в способности компании Intel обеспечивать жизнеспособность закона Мура в его экономическом толковании. Главное, как отмечает автор, не слишком отвлекаться на рассуждения об актуальности этого эмпирического правила. Лет на пятьдесят работы корпорации Intel ещё хватит, уверен он.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают