Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сама Intel утверждает обратное.

реклама

Слухи, порождаемые задержкой Intel в освоении 10-нм технологии, принимают самые причудливые формы. Некоторые источники ожидают, что Intel если не откажется от содержания собственных фабрик, то найдёт стратегического партнёра для финансирования их деятельности. В своё время Intel начала оказывать услуги сторонним разработчикам, помогая им выпускать продукты собственного дизайна, и на первых порах открывала доступ к прогрессивному на тот момент 14-нм техпроцессу. Однако, предпочтение отдавалось тем клиентам, в обмене технологиями с которыми была заинтересована сама Intel. Подобным образом, например, удалось "прибрать к рукам" компанию Altera. И не все подразделения Intel, нужно заметить, полагаются на производственные мощности процессорного гиганта – недавно купленная Mobileye, например, рассчитывает поручить выпуск одного из процессоров семейства EyeQ компании TSMC с использованием 7-нм технологии.

Несколько дней потребовалось ресурсу DigiTimes, чтобы перевести из платного раздела в общедоступный новость о намерениях Intel сократить контрактный выпуск полупроводниковых изделий. Ранее считалось, что сторонние заказы повышают степень загрузки оборудования, ускоряя возврат инвестиций. Сейчас основными клиентами Intel являются подразделения китайского холдинга Tsinghua Unigroup, в сотрудничестве с которыми компания рассчитывает во второй половине следующего года представить мобильную платформу для смартфонов с поддержкой сетей 5G, а также южнокорейская компания LG Electronics.

реклама

Источник изображения: Datenna

По всей видимости, конкуренты Intel опережают компанию в технологическом смысле, поэтому клиенты задумываются об использовании альтернативных подрядчиков. Впрочем, этот же источник поясняет, что даже 14-нм техпроцесс в исполнении Intel по показателям плотности размещения транзисторов может конкурировать не только с 10-нм нормами конкурентов, но и с более "тонкими" 7-нм.

Напомним, что на квартальной отчётной конференции представители Intel подтвердили важность профильной деятельности по контрактному производству полупроводниковых изделий для сторонних заказчиков. Либо слухи безосновательны, либо в Intel чего-то недоговаривают.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают