Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только в автомобилях.

реклама

Момент истины близок – возможно, уже в этом месяце мы узнаем, будет ли NVIDIA использовать память типа GDDR6 в своих видеокартах. Между тем, когда в первом полугодии производители микросхем памяти этого типа говорили о начале поставок готовой продукции, они рассчитывали именно на поддержку разработчиков графических процессоров. Ресурс EE Times пояснил, где ещё может найти применение подобная память.

реклама

Источник изображения: EE Times

Представители Micron, в частности, сослались на системы автопилота в наземном транспорте и телекоммуникационное оборудование. По сути, в первом случае GDDR6 применение так или иначе связано с обработкой графической информации, но в серверных системах высокая пропускная способность может использоваться для эффективного обмена данными между различными узлами кластера. Микросхемы GDDR6 будут применяться в сетевых ускорителях. Они хорошо себя зарекомендуют и в обучаемых системах, где требуется методично обрабатывать большие объёмы информации.

Samsung разделяет подобную точку зрения, но добавляет, что устройства виртуальной реальности с появлением GDDR6 смогут сделать эволюционный шаг в своём развитии. Первое поколение подобных устройств нередко страдало задержками, которые вызывали у пользователей приступы морской болезни. GDDR6 за счёт высокого быстродействия подобный эффект должна исключить, либо минимизировать. Это будет способствовать росту популярности технологии виртуальной реальности.

Преемница GDDR6 будет разработана через четыре-пять лет, поэтому память данного типа сейчас находится в самом начале пути. Эксперты вообще считают, что реальным препятствием в её быстром развитии может стать не ограниченный рост быстродействия, а использование при производстве всё более "тонких" литографических технологий. Здесь уже вмешается стареющий "закон Мура", который не позволит производителям микросхем сразу получать высокий уровень выхода годной продукции.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают