Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правительство Китая попросту не дало разрешения на проведение сделки.

реклама

Американская компания Qualcomm объявила о намереньях приобрести нидерландскую компанию NXP Semiconductors за $44 млрд. ещё два года назад, однако сегодня данная сделка сорвалась. Сообщается, что данное поглощение было одобрено регулирующими органами восьми из девяти стран, которые она затрагивает, однако китайские регуляторы своего одобрения не дали.

В ночь с 25 на 26 июля истёк последний срок, когда министерство торговли Китая должно было дать своё разрешение на проведение сделки, сообщает CNN. Накануне генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) предупредила акционеров, что компания откажется от дальнейших попыток осуществить поглощение, если одобрение не будет получено в срок.

реклама

Однако на этом злоключения Qualcomm не заканчиваются. Сейчас компания будет обязана выплатить NXP комиссию за расторжение сделки, или проще говоря неустойку, в размере 2 млрд долларов США.

Вероятнее всего, нежелание регулирующих органов Китая одобрить сделку обусловлено сравнительно недавно развязавшейся торговой войной с США, хотя власти Поднебесной и заявляют обратное. Заметим, что недавнее снятие санкций с компании ZTE также было направлено на то, чтобы Китай дал добро Qualcomm, однако это, как видно, не помогло. Убедить китайские власти пытались и министры финансов и торговли США.

Часть финансов, которые предполагалось потратить на поглощение, компания Qualcomm направит на выкуп собственных акций, что поможет успокоить инвесторов. Также отмечается, что прекращение неопределённости с поглощением NXP должно положительно сказаться на Qualcomm.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают