Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Но будет ли толк от восьми ядер без Hyper Threading по сравнению с нынешним Core i7-8700K?

реклама

Народные авторы, также известные как Блогеры overclockers.ru, уже успели рассказать о появлении процессора Intel Core i7-9700K в базе данные теста производительности SiSoftware. Однако подробностей, а также каких-либо выводов тот материал оказался лишён, а потому редакция сайта решила восполнить эти пробелы.

реклама

Для начала напомним, что на днях на просторах Сети появились характеристики трёх процессоров Intel Core девятого поколения K-серии. Это модели Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K, и как раз второй из них "засветился" в базе SiSoftware. Благодаря этому подтвердилось сразу несколько фактов о его характеристиках. Базовая частота новинки действительно составит 3.6 ГГц, а Turbo-частота, если верить слухам — 4.9 ГГц для одного ядра и 4.6 ГГц для всех вместе.

Но что более важно, подтвердился и факт отсутствия поддержки технологии Hyper Threading. Это значит, что процессор будет предлагать столько же потоков, сколько и ядер, то есть восемь. Многопоточность останется лишь у старшего Core i9-9900K, который также предложит восемь ядер, но уже шестнадцать потоков. Все остальные процессоры будут лишены этой особенности.

Получается, что в новом поколении Intel отнесёт процессоры Core i7 к верхней части среднего сегмента, а вовсе не к самому верхнему сегменту. Там теперь будет только Core i9, и в принципе эти изменения назревали уже довольно давно, ещё когда Intel представила первый Core i9 в линейке Skylake-X.

Ещё очень важным вопросом является то, будут ли восемь ядер и восемь потоков у Core i7-9700K лучше нынешних шести ядер и двенадцати потоков у Core i7-8700K. Пока что сложно ответить на этот вопрос. По результатам тестов SiSoftware получается, что нет. Однако это лишь первые, так сказать "сырые" данные, и на самом деле всё может быть иначе. Сейчас можно лишь сказать, что в задачах, использующих до восьми потоков, новинка должна быть быстрее своего предшественника. А вот в остальных задачах она может и проигрывать.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают