Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И главной проблемой будущего флагмана может стать работа с памятью

реклама

Уже довольно скоро, а именно 13 августа, компания AMD должна представить новое поколение процессоров Ryzen Threadripper, ориентированных на высокопроизводительные настольные системы (HEDT). Старшим среди новинок станет процессор Ryzen Threadripper 2990X, обладающий 32 ядрами и 64 потоками, так же как нынешний старший серверный процессор Epyc 7601. Основываясь на довольно большом сходстве этих процессоров известный оверклокер Роман "De8auer" Хартунг (Roman Hartung) решил спрогнозировать уровень производительности будущей новинки.

реклама

Для того чтобы "симулировать" процессор Ryzen Threadripper 2990X немецкий энтузиаст решил разогнать процессор Epyc 7601. В качестве основы тестового стенда была выбрана материнская плата Supermicro H11SSL-i, которая является одной из самых доступных материнских плат с процессорным разъёмом Socket SP3. В неё было установлено четыре модуля оперативной памяти Crucial DDR4-2666 по 8 Гбайт каждый. Почему не восемь модулей? Так как будущий Ryzen Threadripper 2990X будет обладать контроллером памяти лишь на четыре канала, а не на восемь.

Для начала процессор Epyc 7601 была протестирован на частоте в 3.4 ГГц для всех ядер, ведь если верить слухам, то именно такова будет базовая частота процессора Ryzen Threadripper 2990X. В тесте производительности Cinebench R15 процессор набрал 3867 баллов. Не самый впечатляющий результат, учитывая, что результат 16-ядерного Ryzen Threadripper 1950X составляет около 3000 баллов. А вот если заполнить все слоты оперативной памяти, то результат сразу же повышается до впечатляющих 5234 балла.

Далее процессор был разогнан до 3.8 ГГц по всем ядрам, и в таком режиме результат в Cinebench R15 составил ещё более внушительные 5863 балла. Но этот результат был достигнут при использовании всех восьми модулей памяти, так что у Ryzen Threadripper 2990X с этим могут возникнуть трудности, и его результаты скорее всего будут слабее

Также стоит заметить, что тест Cinebench R15 хотя и весьма хорош для многопоточных нагрузок, всё равно не способен «загрузить» процессор Epyc 7601 полностью, и лишь четвёртая часть его потоков оказались загружены на 100%. В тесте 3DMark TimeSpy сложилась несколько иная ситуация, но и здесь загрузить процессор под завязку не удалось

Ещё отметим, что энтузиасту удалось разогнать процессор Epyc 7601 до 4.2 ГГц, правда, для этого пришлось использовать модифицированную систему жидкостного охлаждения, хладагент которой дополнительно охлаждался чиллером.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают