Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка будет сильнее отличаться от своего предшественника Ryzen 5 1500X куда сильнее, чем предполагалось.

реклама

Семейство процессоров Pinnacle Ridge на данный момент включает лишь модели верхнего сегмента (8-ядерные Ryzen 7) и старшие модели среднего сегмента (6-ядерные Ryzen 5). А вот младших процессоров Pinnacle Ridge пока что нет, но о том, что AMD готовит их к выпуску известно уже довольно давно. Недавно мы писали про их довольно высокий разгонный потенциал, а сейчас выяснились новые подробности о 4-ядерном процессоре Ryzen 5 2500X благодаря пользователю китайского ресурса ChipHell.

реклама

Весьма вероятно, что новый Ryzen 5 2500X будет отличаться от своего прошлогоднего предшественника Ryzen 5 1500X значительнее, чем можно было предположить. Если внимательно присмотреться к характеристикам новинки, перечисленным в утилите CPU-Z, то можно заметить, что процессор обладает лишь 8 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Тогда как у прошлогоднего процессора было 16 Мбайт.

Весьма вероятно, что у нового Ryzen 5 2500X полностью отключён один из 4-ядерных блоков CCX, тогда как у модели Ryzen 5 1500X было отключено по два ядра у каждого из двух CCX. Именно поэтому у новинки осталось лишь 8 Мбайт кэша третьего уровня, тогда как у предшественника были все имеющиеся на кристалле 16 Мбайт.

Если с точки зрения кэш-памяти Ryzen 5 2500X отстаёт от своего предшественника, то по рабочим частотам новинка ушла вперёд — 3.6/4.0 ГГц против 3.5/3.7 ГГц. Также новинка обладает более высоким разгонным потенциалом, нежели Ryzen 5 1500X. Более высокие частоты и потенциал были достигнуты за счёт различных оптимизаций и перехода на более совершенный 12-нм техпроцесс. Наконец, новый процессор получил поддержку более быстрой оперативной памяти и обладает более низкими задержками при работе с ней.

Также источник предоставляет результаты тестов процессора Ryzen 5 2500X на штатных частотах, которые можно назвать вполне ожидаемыми. Из тестов видно, что новинка примерно соответствует процессору Intel Core i7-6700K, также работающему в штатном режиме. В Cinebench R15 процессор Ryzen 5 2500X показывает результат, соответствующий разогнанному Ryzen 5 1500X.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают