Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хочешь хорошо - сделай сам, но придётся подождать.

реклама

Как известно, до конца года компания Samsung начнёт выпускать 7-нм полупроводниковую продукцию с технологическими нормами 7 нм и, что более интересно (поскольку TSMC уже выпускает 7-нм чипы), частично будет использовать для этого сканеры диапазона EUV с длиной волны 13,5 нм. Среди прочего это означает, что проектировщики решений должны освоить новые приёмы при создании цифровых проектов чипов.

Специалисты Samsung в подобном обучении уже не нуждаются, поскольку у компании есть свои отделы для внутренней разработки, и они наверняка владеют проприетарными инструментами, но для привлечения клиентов со стороны контрактное подразделение Samsung должно представить нечто широко использующееся в сообществе разработчиков. Подобные инструменты есть у целого ряда компаний, есть они и у компании ARM — это платформа Artisan physical IP. Как раз вчера подразделение Samsung Foundry сделало совместное заявление с ARM, о готовности представить со временем оптимизированные пакеты инструментов для техпроцессов Samsung 7LPP (7nm Low Power Plus) и Samsung 5LPE (5nm Low Power Early).

реклама

Платформа ARM Artisan physical IP включает высокоплотную микроархитектуру для логики (цифровые ячейки), комплексный компилятор для создания блоков памяти на основе стандартных ячеек SRAM и библиотеки стандартных интерфейсов GPIO с питанием 1,8 В и 3,3 В. Чтобы самостоятельно не заниматься проектированием решений с нуля, для быстрого вывода новинок на рынок ARM предлагает готовые решения в виде ядер или процессоров в составе платформ Artisan POP (Processor Optimization Pack). Платформа Artisan POP поддерживает новейшие ядра ARM Cortex-A76 и технологию ARM DynamIQ, которая позволит объединять в SoC до 8 разнородных ядер с динамическим разделением задач между ними. Представленные пакеты помогут в разработке процессоров с частотами свыше 3 ГГц.

Эти же наборы инструментов и библиотек в виде IP-модулей партнёры готовят также для техпроцесса Samsung 5LPE (5nm Low Power Early). Завершение работ на этом направлении ожидается в первой половине 2019 года. В этом же году Samsung предполагает начать выпуск 5-нм продукции. Пакеты для разработки 7-нм продукции Samsung и ARM также завершат разрабатывать в первой половине 2019 года, так что третьи компании, которые захотят создавать цифровые проекты без участия специалистов Samsung (самостоятельно), могут сделать это только со следующего года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают