Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда третий нелишний.

реклама

Японская компания Toshiba, согласно своим обещаниям, объявила на днях о старте коммерческих поставок самых ёмких на сегодня жёстких дисков в формфакторе 3,5 дюйма. Это накопители серии MG07ACA объёмом 14 и 12 Тбайт, бумажный анонс которых состоялся в начале декабря прошлого года. Модель объёмом 14 Тбайт интересна тем, что базируется аж на 9 магнитных пластинах, тогда как компании Seagate и Western Digital до этого момента могли выпускать лишь 8-пластинные HDD с поддержкой технологии "черепичной" записи. При этом Toshiba как и конкуренты закачивает в герметичный блок с пластинами гелий, который создаёт меньшее сопротивление среды для вращающихся пластин и не греет двигатель вращения шпинделя.

реклама

Коммерческие поставки 14-Тбайт HDD Toshiba MG07ACA в составе СХД SuperStorage для облачных сервисов начал партнёр Toshiba компания Super Micro Computer. За счёт того, что 14-Тбайт HDD Toshiba не используют технологию записи с перекрытием дорожек (черепичную или SMR) скорость записи у них выше, чем у 14-Тбайт конкурирующих моделей Seagate и Western Digital. Впрочем, так было на момент анонс в прошлом году. В марте Seagate анонсировала жёсткий диск Exos X14, который тоже не использует "черепичную" запись и позволяет хранить на одном накопителе рекордный объём данных.

Согласно спецификациям, 14-Тбайт HDD Toshiba обеспечивает устоявшуюся скорость передачи данных на уровне 248 Мбайт/с и потребляет в активном режиме до 7,6 Вт. Это очень хорошие показатели для одного накопителя подобной ёмкости. Если бы вместо гелия был воздух потребление модели превысило бы отметку в 10 Вт в активной фазе.

Напомним, установить 9 магнитных пластин в один корпус 3,5-дюймового HDD компания Toshiba смогла благодаря переходу на более тонкие магнитные пластины: 0,634 мм вместо прежних 0,8 мм. Также было уменьшено расстояние между пластинами: до 1,58 мм. Такие пластины выпускает один из немногих оставшихся независимыми японский производитель магнитных пластин компания Showa Denko. Очевидно, эти же пластины поставляются для HDD Seagate Exos X14, но точного подтверждения этому нет.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают