Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Музейные экспонаты сметаются с полок комиссионки.

реклама

Девяностые годы прошлого века можно назвать "золотой эрой совместимости" центральных процессоров, поскольку в потребительском секторе процессоры разных марок могли поочерёдно устанавливаться в одну и ту же материнскую плату. И одна материнская плата переживала несколько моделей процессоров, что в наши дни стараниями одного известного производителя уже не является распространённой практикой.

Японские коллеги с сайта AKIBA PC Hotline в одном из местных японских магазинов обнаружили выставленный на продажу старинный компьютер NEC PC-9801DA/U2, который тоже пережил подобную модернизацию – его оснастили процессором Cyrix Cx486DLC-25GP и нарастили объём оперативной памяти до 7,6 МБ. Да-да, именно мегабайт, а не гигабайт.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Корпус системного блока демонстрировал наличие двух приводов для чтения гибких дисков формата 3.5", а также отсутствие заглушки на задней панели, не говоря уже о других следах механического воздействия.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Комплект из ЭЛТ-монитора, системного блока и клавиатуры оценивался продавцом почти в 11 тысяч рублей в пересчёте по действующему курсу.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

И самое интересное, что этот раритет был продан за один день. Очевидно, в Японии очень ценят процессоры марки Cyrix поколения 486x, которая существовала до 1997 года в качестве самостоятельной рыночной единицы, а к концу столетия перешла под крыло VIA Technologies.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают