Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В итоге страдает OEM-сегмент.

реклама

Получившие возможность пообщаться на Computex 2018 с Джеймсом Прайором (James Prior) из AMD коллеги с сайта Heise.de не стали ограничиваться единственной публикацией по итогам данной встречи, и в отдельной заметке сообщили о существовании проблемы дефицита гибридных процессоров Raven Ridge, на которые OEM-производители возлагают большие надежды. Как уже не раз отмечалось, до конца года партнёры AMD намереваются выпустить не менее 60 моделей новых ПК и ноутбуков на основе процессоров семейства Ryzen.

реклама

Источник изображения: AMD

Кроме того, на открытии Computex 2018 основную часть выступления AMD заняли именно откровения партнёров компании из OEM-сегмента. Они же, если верить немецким коллегам, теперь жалуются на дефицит гибридных процессоров Raven Ridge, вынуждающий их задержать вывод на рынок новых моделей ПК на их основе (на срок до трёх-шести месяцев). Прайор признался, что проблема действительно существует: по гибридным процессорам спрос существенно опережает предложение, но скоро дефицит должен быть устранён. Выпуском центральных процессоров семейства Ryzen по 14-нм и 12-нм технологии занимается компания GlobalFoundries.

С апреля прошлого года AMD удалось продать более пяти миллионов процессоров Ryzen. Если учесть, что ежегодно в мире реализуется до 260 млн компьютеров, этим количеством процессоров Ryzen достичь существенного перевеса в пользу AMD не так-то просто. Однако, в розничном сегменте, где процессоры продаются отдельно, AMD уже удалось увеличить долю рынка до 40%, а производители материнских плат говорят о распределении платформ в пропорции "30:70" в пользу Intel.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают