Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И тактовые частоты пока не утверждены.

реклама

Приближение выхода на рынок 12-нм процессоров Ryzen Threadripper второго поколения с 32 ядрами, распределёнными между четырьмя кристаллами, породило в конференциях оживлённую дискуссию о необходимости реформирования принципов работы этих процессоров с оперативной памятью. Грубо говоря, раз кристаллов стало четыре, то и каналов памяти должно стать больше. Однако, существующие платы с разъёмом Socket TR4 рассчитаны под прежнюю организацию доступа к памяти, и о революциях в этой сфере никто из производителей пока не заявляет…

реклама

Источник изображения: Heise.de

Зато немецкий ресурс Heise.de после знакомства с официальной презентацией AMD в электронном виде подтвердил, что в ней упоминаются как версия Ryzen Threadripper второго поколения с 32 ядрами, так и родственный процессор с 24 ядрами. Джеймс Прайор (James Prior) из AMD существование двух моделей с такими характеристиками подтвердил, а ещё он заявил, что значение TDP данных процессоров может достигать 250 Вт. Новых материнских плат для работы с ними не потребуется – производители должны были всё предусмотреть заранее, ещё в прошлом году.

Попутно Прайор опроверг слухи о значениях тактовых частот 32-ядерной модели Ryzen Threadripper, которые упоминали сочетание 3.0/3.4 ГГц. Процессор будет работать на других частотах, но их значения представители AMD раскрыть пока не готовы. Зато Прайор подтвердил, что на рынок скоро выйдут процессоры с архитектурой Zen, которые в ценовой иерархии расположатся ниже семейства Ryzen. Речь может идти о соответствующих моделях Athlon, которые будут конкурировать с процессорами Intel семейств Pentium и Celeron.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают