Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Модульная компоновка более универсальна.

реклама

Нельзя сказать, что 12-нм процессор Tegra поколения Xavier для NVIDIA является новым продуктом – его образцы поставляются клиентам с первого квартала текущего года, а о возможностях этого решения представители компании уже не раз говорили на отраслевых мероприятиях. На площади 350 кв.мм процессор разместил около 9 млрд транзисторов, и то позволяет NVIDIA называть его самой сложной "системой на чипе" из когда-либо созданных. Если бы разработкой процессора занимался один инженер, то у него бы на это ушло 8000 лет.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

В этом месяце стало известно, что платформа Isaac для разработчиков на основе процессора Xavier начнёт поставляться клиентам в августе по цене $1299 за комплект. Отметим, что данный процессор совместим с памятью типа LPDDR4, поэтому не нужно принимать соответствующие микросхемы на иллюстрациях за GDDR6. Память последнего типа может соседствовать с дискретными графическими решениями NVIDIA, но говорить о них сейчас компания пока не готова. Коллеги с сайта PC Watch Impress, тем временем, прислушались к заявлениям главы NVIDIA о возможности появления новых типов интегрированных процессоров.

Источник изображения: NVIDIA

Компания, со слов её основателя, не собирается увлекаться интеграцией центральных процессоров в специализированные продукты. Модульная компоновка, присущая дискретным решениям, позволяет более гибко формировать продукты под нужды конкретных клиентов. Именно поэтому серверные системы HGX-2 будут предлагаться в широком ассортименте сочетаний центральных и графических процессоров. На два центральных процессора Intel Xeon могут приходиться до 16 графических процессоров Volta.

Xavier, в свою очередь, сочетает на одном кристалле не только графические процессоры Volta, но и тензорные процессоры, а также восемь вычислительных ядер Carmel с ARM-совместимой архитектурой. В составе этой интегрированной системы есть и видеопроцессор для ускорения обработки изображений. NVIDIA считает, что решения с таким уровнем интеграции имеют право на жизнь в автомобильном сегменте, где важна компактность, а объёмы выпуска могут измеряться миллионами штук в год. Во всех остальных случаях лучше сочетать дискретные модули в одной системе. Глава NVIDIA даже сравнил выбор компоновки с использованием специй при приготовлении пищи. По его словам, перец и соль по отдельности добавляются во многие блюда в разных пропорциях, но если их смешать заранее, сфера применения резко ограничится.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают