Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первый квартал до сих пор будоражит сознание аналитиков.

реклама

Компания AMD недавно уже бравировала своим прогрессом по укреплению позиций на рынке графических решений, оперируя данными отчёта Mercury Research, а теперь профильную статистику опубликовало агентство Jon Peddie Research. Это исследование не охватывает процессоры с интегрированной графикой, поэтому статистика проще для восприятия – можно говорить только о противостоянии AMD и NVIDIA.

реклама

Источник изображения: Jon Peddie Research

Объёмы продаж видеокарт в первом квартале выросли на 66,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в последовательном сравнении прирост составил 6,4%. В денежном выражении объём отгруженных за квартал видеокарт превысил $5 млрд.

Как видите, AMD удалось увеличить долю рынка в сегменте дискретных видеокарт до 34,5%. Это прирост как по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года, так и по сравнению с первым. Соответственно, NVIDIA сейчас контролирует не более 65,1% рынка. С обеими компаниями, в общей сложности, сотрудничают 48 производителей видеокарт.

Источник изображения: Jon Peddie Research

За год объёмы продаж настольных ПК снизились на 7,3%, а количество проданных видеокарт в первом квартале выросло на 66,4%. Догадаться, куда они были направлены, не так уж сложно – в первом квартале наблюдался всплеск спроса со стороны участников криптовалютного рынка. Конечно, интерес к игровым видеокартам высок и среди любителей игр, но в общем объёме настольных систем они погоды не делают. Виртуальная реальность пока плохо стимулирует продажи дискретных видеокарт, как резюмируют эксперты.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают