Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В отличие от системы оценок на нашем сайте, затея Маска должна повлиять на качество публикаций.

реклама

Степень недовольства амбициозного предпринимателя Илона Маска (Elon Musk) реалиями современной журналистики зашкаливала ещё на недавней квартальной отчётной конференции Tesla, а привлекшие внимание новые аварии с участием электромобилей марки только усугубили ситуацию. Маск критиковал прессу за чрезмерное внимание к негативным последствиям инцидентов именно с участием электромобилей Tesla, хотя они в разы безопаснее многих конкурирующих транспортных средств. Опубликованное позже видео с краш-тестом на опрокидывание кроссовера Tesla Model X должно было убедить публику, что компания выпускает самые безопасные в классе транспортные средства.

Обвинив крупные медиа-холдинги в продажности и необъективности, Илон Маск со страниц Twitter заявил, что готов создать интернет-сервис со знакомым уху русскоязычных читателей названием "Pravda", который позволит присваивать публикациям отдельных изданий и даже авторов некий рейтинг достоверности. Маск заявил, что "верит в людей" и их способность отличить вымысел от истины, а потому такой сервис должен помочь бороться с так называемыми "фейковыми новостями". Он убеждён, что подвергаемые публичной оценке журналисты начнут дорожить своей репутацией.

реклама

Источник изображения: California Secretary of State

Интересно, что само название "Pravda Corp" было зарегистрировано в Калифорнии ещё осенью прошлого года, поэтому в серьёзности намерений Маска можно не сомневаться. В нашей стране действуют два издания с аналогичным обозначением: одно из них является многопрофильным информационным ресурсом, а второе остаётся печатным органом КПРФ. По всей видимости, регистрация этого имени в американской юрисдикции не создаст коллизий с существующими в России порталами.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают