Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Samsung увеличивает отрыв от Intel.

реклама

Благоприятным фактором для прорыва Samsung на первое место в рейтинге крупнейших продавцов полупроводниковых изделий стал высокий уровень цен на память, и осенью прошлого года корейский гигант впервые обошёл Intel в данном статусе. Свежая редакция рейтинга IC Insights гласит, что три крупнейших производителя памяти в первом квартале этого года увеличили выручку более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и это позволило Samsung увеличить отрыв от Intel. Теперь южнокорейский производитель опережает американского конкурента на 23% выручки.

реклама

Источник изображения: IC Insights

Кстати, если SK Hynix и Micron увеличили выручку на 49%, то Samsung ограничилась приростом на 43%, просто её абсолютная величина у лидера рынка была больше. Именно продажи различных типов памяти на 83% определяли выручку Samsung в первом квартале этого года.

Компания NVIDIA скромно замыкает первую десятку крупнейших продавцов полупроводниковых изделий, а ведь именно её выручка продемонстрировала самый высокий прирост за год – на 58%. Это позволило NVIDIA, в частности, перебраться с одиннадцатого места на десятое, отбросив NXP на двенадцатую позицию. Между ними вклинился тандем Western Digital Corporation и SanDisk с 31-процентным приростом выручки. Кстати, Apple попала на последнюю позицию в списке 15 крупнейших продавцов полупроводниковых изделий, хотя год назад довольствовалась семнадцатым. Формально, она никому свои изделия напрямую не продаёт, и даже их не выпускает, а использует компоненты, выпущенные контрактными производителями, для создания собственных устройств.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают