Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Solid
Это первый аппарат Nokia возрождённой серии X

реклама

Сегодня в Китае состоялся официальный анонс смартфона Nokia X6 от компании HMD Global. Это аппарат среднего уровня, корпус которого на 95% состоит из стекла. Новинка обладает FullHD+ экраном с диагональю 5.8” (соотношение сторон 19:9), который защищён стеклом Corning Gorilla Glass 3. Это первое устройство Nokia, дисплей которого имеет вырез в верхней части в стиле Apple iPhone X. На этом «островке» располагается разговорный динамик, фронтальная камера и датчики.

реклама

Сенсор отпечатков пальцев расположен на задней панели под двойной основной камерой. Цветной фотомодуль имеет разрешение 16 мегапикселей и светосилу f/2.0. Его дополняет чёрно-белая камера на 5 Мп с апертурой f2.2. Фронтальная камера по характеристикам совпадает с одной из основных — 16 Мп и f/2.0. Для всех модулей поддерживаются функции искусственного интеллекта, который помогает с распознаванием лиц, размытием заднего фона и т.п.

Nokia X6 оснащается восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 636, который дополняют 4 гигабайта оперативной памяти и 32 или 64 ГБ для хранения данных (зависит от версии). Также доступен вариант с 6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Кроме того, возможна установка карты памяти microSD в гибридный слот, но тогда придётся обойтись без второй SIM-карты. Габариты устройства составляют 147.2 x 70.98 x 7.99 мм, вес 151 г. Поддерживаются стандарты связи: 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth v5.0, GPS/A-GPS. Приверженцев проводных наушников порадует наличие аудио разъёма 3.5 мм.

Новинка питается от аккумулятора ёмкостью 3060 мАч с поддержкой быстрой зарядки (Quick Charge 3.0) через порт USB Type-C, которая позволяет заполнить пустую батарею наполовину за 30 минут. Смартфон работает на ОС Android 8.1 Oreo, производитель обещает обновление до Android P в будущем. Nokia X6 поступит в продажу в Китае 21 мая, доступные цвета — синий, чёрный и серебристый. Цена на младшую версию 4/32 ГБ составляет $204. Варианты с объёмами памяти 4/64 и 6/64 Гб оценены в $236 и $266 соответственно. 29 мая компания HMD Global проведёт в Москве мероприятие, на котором, скорее всего, будет представлен смартфон Nokia X6. Тогда мы узнаем о цене и сроках поставки в Россию.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают