Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное – внушить производителю, что она там не нужна.

реклама

Сотрудники сайта AnandTech недавно провели эксперимент по замене штатного пластичного термоинтерфейса под крышкой гибридных процессоров Raven Ridge на более эффективный состав. Выигрыш в температурном режиме измерялся 11-12 градусами Цельсия, однако конечные пользователи гибридных процессоров вряд ли настолько одержимы идеей разгона, чтобы так легко прощаться с гарантией.

реклама

Источник изображения: AnandTech

Уместно будет вспомнить, что в случае с более дорогими процессорами Pinnacle Ridge в исполнении Socket AM4 компания AMD отдала предпочтение припою в качестве термоинтерфейса, а используемую Intel пластичную термопасту высокомерно назвала "зубной".

Отвечая на вопросы участников конференции AnandTech, Джеймс Прайор (James Prior) отказался говорить о реальных масштабах экономической выгоды при отказе от припоя в пользу термопасты, но добавил, что на подобный выбор влияют сроки выхода процессоров на рынок и принадлежность конкретной серии к тому или иному рыночному сегменту. И выбор термоинтерфейса может быть пересмотрен в будущих продуктах, причём даже отзывы потребителей способны подтолкнуть производителя к этому.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают