Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Если бы облаков не было, их следовало бы придумать.

реклама

Очередной квартальный отчёт компании Western Digital подтвердил верность выбранной два года назад стратегии производителя, который не стал дожидаться негативного эффекта от сокращения рынка жёстких дисков и приобрёл производителя флэш-памяти компанию SanDisk. Кстати, завершение поглощения SanDisk удивительным образом совпало с началом роста цен на флеш-память. Так что Western Digital смогла насладиться ростом цен на чипы и радоваться удачно сделанному приобретению.

За первый квартал 2018 года (в календаре компании — это третий квартал финансового 2018 года) Western Digital выручила $5 млрд. В аналогичный квартал прошлого года выручка составила $4,6 млрд. В последовательном сравнении выручка компании сократилась с $5,3 млрд, но в этом нет ничего удивительного — это традиционная сезонная тенденция. Операционная прибыль компании составила $914 млн, а чистая прибыль — $61 млн. Год назад чистая прибыль компании составляла $248 млн. В отчётном квартале чистая прибыль могла бы оказаться больше ($1,1 млрд), если бы не разовая выплата долга по кредиту.

реклама

Что касается количества выпущенных за квартал жёстких дисков, то тут рекордами не пахнет. За период компания поставила на рынок 36,4 млн накопителей на магнитных пластинах. Это ощутимо меньше, чем год назад, когда было поставлено 39,1 млн HDD. Сокращение поставок произошло по всем категориям продуктов, кроме серверных моделей: среди моделей для настольных ПК и ноутбуков и среди HDD для игровых систем и потребительской электроники. Поставки жёстких дисков для серверов в отчётный период достигли рекордного значения в 7,6 млн штук.

В компании отмечают, что увеличились закупки накопителей максимальной ёмкости для облачных сервисов. Это, кстати, увеличило среднюю цену реализации HDD до $72 (почти на $10 за квартал). Средняя стоимость реализации жёстких дисков долго держалась на отметке в районе $60, а тут сразу произошёл резкий скачок. Очевидно, у компании Seagate должно произойти нечто подобное. Ждём отчёт конкурента.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают