Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё на той неделе, а мужики-то и не знают!

реклама

Компания AMD вчера разрушила интригу относительно судьбы семейства видеокарт Radeon RX 500X, опубликовав их полное описание на страницах своего сайта. В глаза сразу бросилась заявленная дата анонса этих продуктов – третье апреля текущего года. Нельзя сказать, что в тот день автор данных строк и его коллеги пребывали в анабиозе, поэтому дебют этих продуктов можно признать очень скрытным, поскольку мы его не заметили.

реклама

Источник изображения: AMD

Коллеги с сайта AnandTech взяли на себя титанический труд по анализу приведённых компанией AMD характеристик, и обобщили их в одной таблице на радость всем мастерам бездумного копирования информации:

Источник изображения: AnandTech

Формальных изменений по сравнению с семейством Radeon RX 500 нет. Обращает на себя внимание многообразие графических решений на базе Polaris 12. Члены семейства без префикса "RX" в названии модели ограничиваются 64-разрядной шиной памяти. Кроме того, Radeon 540X имеет только восемь блоков растеризации вместо шестнадцати у старших сородичей и прямого предшественника. Все графические решения этого семейства оснащаются современной памятью типа GDDR5. Некоторые изделия предлагаются как в настольном, так и в мобильном вариантах.

Источник изображения: AIDA64

Кстати, разработчики утилиты AIDA64 уже внедрили поддержку семейства Radeon RX 500X, причём индексы серии Polaris они начинают с двойки, а не единицы (Polaris 20 и Polaris 21). Кроме того, в текущей версии эта утилита исправляет неточность чтения показаний температурного датчика процессоров Ryzen.

Подчеркнём ещё раз: семейство Radeon RX 500X ориентировано исключительно на OEM-сегмент, и предлагаться в коробочных исполнениях в рознице не будет. Отсутствие существенных изменений в характеристиках делает выпуск таких продуктов в розницу нецелесообразным.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают