Пару недель назад началось движение вниз цен на видеокарты AMD поколения Polaris, которые так долго были в числе фаворитов у майнеров, что в сам факт их возвращения в продажу сперва не просто было поверить. Сейчас цены на Radeon RX 570 с четырьмя гигабайтами памяти в Москве стартуют с отметки 21 950 рублей, а версию с восемью гигабайтами памяти можно купить за 24 390 рублей.

За неделю уровень цен снизился на три тысячи рублей, да и сам разрыв в цене Radeon RX 580 и Radeon RX 570 стал наблюдаться, поскольку на пике майнингового бума эта разница была стёрта, как был нарушено и влияние объёма памяти на стоимость видеокарты.

Четырёх гигабайт памяти вполне хватало майнерам, поэтому видеокарты с меньшим объёмом памяти стоили столько же, как и их старшие сородичи.

Цены на версии Radeon RX 580 с 8 ГБ памяти ещё не успели значительно опуститься, а вот младший вариант видеокарты уже можно приобрести за 22 910 рублей.

Другими словами, теперь разрыв между стоимостью младших видеокарт Radeon RX 570 и Radeon RX 580 составляет около тысячи рублей, но сами цены опустились на уровень около 22-23 тысяч рублей.