Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда не жаль потраченных на журнал денег.

реклама

Теперь, когда выходные прошли в напрасном ожидании первых обзоров Ryzen 7 2700X, можно с уверенностью говорить о том, что то самое "светлое завтра" наступит сегодня, в понедельник, поскольку именно в такие сроки выходит на рынок номер французского журнала Canard PC Hardware, содержащий первый полноценный обзор данного 12-нм процессора.

реклама

Источник изображения: Overclocking Made In France

Коллеги с сайта с патриотичным названием Overclocking Made In France не стали портить покупателям журнала аппетит раскрытием всех секретов, но составили краткую аннотацию к данному печатному материалу. Во-первых, они отметили, что процессор Ryzen 7 2700X, который участвовал в тестах, принадлежит степпингу B2. Во-вторых, испытания проходили в материнской плате на базе набора логики AMD A320 с AGESA 1.0.0.1a в микрокоде, что могло негативно сказаться на уровне быстродействия, хотя влияние вряд ли превысило несколько процентов. По сути, не самый современный BIOS мог преимущественно ограничить возможности "автоматического разгона" в рамках функции Precision Boost.

Неприятный сюрприз, о котором говорили авторы обзора накануне, по всей видимости, свёлся к не самому удачному соотношению производительности и энергопотребления – по сути, у новинки оно даже ухудшилось, хотя прирост быстродействия отрицать не приходится. В этом смысле чудес от 12-нм техпроцесса ожидать не следует, но ведь и 14-нм процессоры Ryzen первого поколения нельзя было назвать чрезвычайно "прожорливыми".

В играх Ryzen 7 2700X так и не дотянулся до уровня Core i7-8700K, зато среди прочих приложений находятся такие, где преимущество на стороне изделия AMD. Кроме того, новый степпинг позволяет более гибко разгонять "ядерную" и "внеядерную" (uncore) части процессора, да и задержки на уровне подсистемы памяти и кэша уменьшились. В общем, осталось дождаться появления в Сети сканированных страниц журнала, чтобы убедиться в справедливости данного описания.

Показать комментарии (198)

Сейчас обсуждают