Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Технология позволит присваивать изображениям и другому контенту, идентификатор автора и другие атрибуты.

реклама

Постепенно технология блокчейн распространяется за пределы области криптовалют. Недавно она была задействована для проведения выборов президента в Сьерра-Лионе, а ещё несколько раньше Intel совместно с WWF предложила использовать смежную технологию распределённых реестров для отслеживания морепродуктов от этапа добычи до реализации. Теперь же Intel нашла ещё одно применение для блокчейна – защита авторских прав.

В патентной заявке, размещённой 8 марта Ведомством по патентам и товарным знакам США, компания Intel описала технику использования технологии блокчейн для защиты авторских прав на загруженные в Сеть изображения, сообщает CryptoFame.

реклама

В документе говорится, что технология блокчейн используется для документирования и проверки атрибутов цифрового контента, имеющих отношение к защите авторских прав. В число таких атрибутов могут входить, например, идентификатор автора контента, или временная метка, указывающая на момент создания контента, или индикаторы, позволяющие обнаружить копирование или изменение контента.

Описанная платформа предполагает возможность использования несколько видов программного обеспечения для автоматической оценки параметров политики авторских прав для каждого изображения, даже если оно было взято из внешних источников. В этот момент, система должна создать уникальный идентификатор как для исходного изображения, так и для любых изменённых версий. В патенте они называются "теневыми изображениями".

Также в заявке упоминаются видеоролики и другие типы контента, для которых предлагается более широкая система прав с дополнительными функциями. Например, система позволяет пользователям защитить даже ещё незаконченные проекты, а также "неструктурированными" фрагментами, такими как литература с несколькими авторами или редакторами. Таким образом контент может быть изменён только в соответствии с параметрами политики защиты авторских прав.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают