Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Со стандартным программным обеспечением.

реклама

На квартальной отчётной конференции представители Tesla коснулись сферы совершенствования фирменной системы автопилота, которая с осени 2016 года устанавливается на все электромобили марки, но активируется только при наличии соответствующей доплаты со стороны покупателя. Чтобы получить доступ к набору систем активной помощи водителю, владельцу электромобиля Tesla нужно доплатить $5000, и в такую же сумму компания оценивает активацию "полного автопилота", который пока не созрел функционально, но будет реализован на этой же платформе в следующем году.

Илон Маск (Elon Musk) попутно ещё раз выступил в защиту своего неприятия "лидаров" для использования в системах автопилота. По его словам, "пассивное распознавание образов" (через камеры) является более перспективным элементом систем машинного зрения, а делающие ставку на "лидары" компании загоняют себя в тупик. Ультразвуковые радары различного диапазона, по мнению Маска, гораздо лучше распознают препятствия в темноте, тумане и сильных осадках. Оптические радары он считает дорогой и бесполезной игрушкой.

реклама

Имеющаяся на всех новых электромобилях Tesla комбинация камер и датчиков, по словам основателя компании, позволит создать автопилот, не уступающий по безопасности живому водителю. Но если правительственные органы вдруг потребуют пятикратного превосходства по надёжности, то Tesla просто заменит бортовые компьютеры электромобилей, сохранив прежний набор датчиков, камер и всю проводку. Этого, по мнению Маска, будет достаточно.

Возвращаясь к обещанию устроить беспилотный автопробег через территорию США с запада на восток, Маск заявил, что эксперимент будет готов через три или шесть месяцев, максимум. Компания могла бы всё организовать прямо сейчас, но для этого пришлось бы использовать специально заточенное под конкретный маршрут программное обеспечение. На такой подлог компания пойти не готова, и планирует использовать совершенно стандартную конфигурацию системы, которая вскоре после пробега будет доступна и всем владельцам электромобилей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают