Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
На 4% за год.

реклама

В прошлом году впервые за всё время в Китае упали продажи смартфонов. Об этом говорится в новом отчёте исследовательской фирмы Canalys.

По данным аналитиков Canalys, в 2017 году в Китае впервые в истории наблюдалось снижение поставок смартфонов. Падение по сравнению с 2016 годом составило 4%. При этом в четвёртом квартале 2017 года в Китае было продано на 14% смартфонов меньше, чем по итогам четвёртого квартала 2016 года.

реклама

В общей сложности продажи смартфонов в Китае в прошлом году составили 459 миллионов единиц. Лидирует на рынке компания Huawei, которая продала в стране за 12 месяцев 2017 года около 90 миллионов смартфонов. За ней следуют Oppo, Vivo, Apple и Xiaomi. Если рассматривать отдельно четвёртый квартал прошлого года, то тогда Huawei поставила в Китае 24 миллиона смартфонов, Oppo – 19 миллионов смартфонов, а Vivo – 17 миллионов.

Что же касается таких компаний, как Meizu и Gionee, то их продажи в Китае заметно сократились в том числе из-за роста популярности брендов Huawei Honor и Huawei Nova. Аналитики Canalys считают, что позиции Meizu и Gionee на китайском рынке ещё больше ослабнут в 2018 году, когда Lenovo и ZTE начнут уделять больше внимания внутреннему рынку.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают