Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Замкнутый круг криптовалютного кризиса.

реклама

Коллеги с сайта Gamers Nexus второй раз за последние полгода опросили участников рынка видеокарт об их отношении к явлениям, порождённым майнингом и криптовалютным бумом, поскольку в январе ситуация стала критической: видеокарты мало того, что предлагаются по увеличенным в разы ценам, так и купить их почти невозможно.

На условиях анонимности, которые всегда гарантируют более высокую степень откровенности, производители видеокарт пояснили, что рост цен на память типа GDDR5 недавно увеличил затраты на оснащение одной видеокарты на $20-30, и это уже само по себе способно поднять розничные цены на ещё большую величину. Производители памяти увлечены смартфонами, поэтому квоты на выпуск GDDR5 ограничены, и это вызывает дефицит соответствующих микросхем.

реклама

Если же говорить о дефиците видеокарт из-за роста курсов основных криптовалют, то на текущую ситуацию влияют несколько факторов. Прежде всего, производители видеокарт планируют объёмы выпуска на месяцы вперёд, и даже если они захотели бы увеличить объёмы производства, до конечного потребителя вновь выпущенные видеокарты добрались бы лишь через два-три месяца, поскольку именно столько занимает доставка морем до основных регионов сбыта, а доставка по воздуху применяется редко из-за своей дороговизны.

Никто не готов гарантировать, что через три месяца курсы криптовалют продолжат рост, или хотя бы останутся на нынешнем уровне. А это значит, что увеличение объёмов выпуска видеокарт сопряжено с риском последующего затоваривания. Источники подчёркивают, что сами производители видеокарт довольствуются низкой маржой на их продаже, и вся добавленная стоимость оседает преимущественно в торговой цепочке. В этом смысле иллюзорные "сверхприбыли" не смогут компенсировать будущего падения спроса, если таковое будет.

AMD и NVIDIA могли бы увеличить количество заказываемых подрядчиком графических процессоров, но они выпускают их только по заявкам производителей видеокарт, а не по собственной инициативе. Производители же видеокарт, как отмечалось выше, увеличивать объёмы производства не хотят. Получается замкнутый круг. Специфика продаж видеокарт майнерам, как отмечает первоисточник, заключается в низкой лояльности бренду – добытчикам криптовалют всё равно, какое у видеокарты название, имеет значение лишь экономическая отдача. Кстати, и затраты на поддержку клиентов в этом случае минимальны: заоблачные уровни возврата видеокарт майнерами по гарантии являются мифом, как поясняют производители.

Важно, что некоторые производители видеокарт намекнули на возможность появления нового поколения продуктов в текущем году. В таких условиях они тоже не считают нужным увеличивать объёмы выпуска графических решений нынешнего поколения.

Криптовалютный бум порождает и другую проблему: рынок игровых компонентов стремительно сжимается, а именно на сопутствующих товарах производители больше всего зарабатывают в удельном выражении. Любители игр вынуждены откладывать покупку новых компьютеров и видеокарт, а майнеры от производителя могут отвернуться в любую секунду. Похоже, рецептов для выхода из кризиса пока никто предложить не готов. Ситуацией довольны разве что производители блоков питания, которые отмечают высокий спрос на модели повышенной мощности. И, конечно, неплохо зарабатывают на спекуляциях продавцы.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают