Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Никто не возьмётся гарантировать, что всё нормализуется к 15 февраля.

реклама

Тема криптовалют удивительным образом "кормит" самых разных людей. Если с добытчиками, спекулянтами и продавцами видеокарт всё очевидно, то выгода производителей видеокарт и графических процессоров редко получает публичную оценку в конкретных показателях статистики. Та же AMD пока утверждает, что криптовалютный фактор обеспечивает не более 3-5% совокупной выручки компании – возможно, через две недели мы услышим обновлённую статистику, поскольку будет опубликован квартальный отчёт. NVIDIA отчитывается по продажам видеокарт для майнеров в двух статьях: игровые графические процессоры и сегмент OEM, поэтому совокупную статистику сторонним источникам привести проблематично, а сами представители разработчика на эту тему говорят неохотно.

Злободневный материал о резком скачке цен на видеокарты нашёл отзыв среди наших читателей, а потому всё та же материальная заинтересованность толкнула нас на продолжение темы. В Москве сложно купить какие-либо видеокарты уровнем выше GeForce GTX 1050 с начала этого года, но не следует думать, что за рубежом ситуация существенно лучше. Можем привести фотографию витрины одного из популярных американских сетевых магазинов бытовой электроники и компьютерной техники: пустеющие полки отдела видеокарт заставлены однообразными коробками с GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1030.

реклама

Источник изображения: Imgur

Хвалёный Amazon в США предлагает Radeon RX Vega 64 эталонного дизайна по цене от $1799 до $2399 за штуку, а некоторые подержанные экземпляры стремятся в цене к $2999! Не брезгуют восстановленными экземплярами и наши магазины, и это почти уникальный шанс найти свободную GeForce GTX 1060 в продаже, пусть по цене 24 990 рублей, и всего с двухнедельной гарантией.

Источник изображения: Регард

А между тем, мировой рынок криптовалют в очередной раз лихорадит на фоне обещаний южнокорейских властей задуматься о запрете на торговлю этими спекулятивными инструментами. Китайские власти тоже вынашивают подобные идеи. Биткоин упал в цене на 25%, почти пропорционально подешевел "эфир". Значит ли это, что видеокарты скоро вернутся на полки магазинов по нормальным ценам? Никто ничего гарантировать не может. Глава Центробанка Германии, тем временем, предложил разработать глобальные правила оборота криптовалют, поскольку ограничения на национальном уровне в случае с этим "трансграничным феноменом" работать не будут.

Показать комментарии (88)

Сейчас обсуждают