Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
General Electric предоставила общую платформу.

реклама

Корпорация NVIDIA использовала ежегодный съезд врачей-радиологов Северной Америки, чтобы в трёх отдельных публикациях заявить об успехах в сфере медицинской диагностики. Партнёром NVIDIA на этом направлении уже десять лет является General Electric, которая на данном мероприятии также отметилась совместным заявлением с корпорацией Intel.

В последнем случае, если правильно толковать пресс-релиз, речь идёт о создании серверных систем на базе процессоров Intel Skylake-SP, которые значительно ускоряют обработку изображений, получаемых при магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. Часть вычислительной нагрузки переносится в "облако", снижая расходы на содержание томографов на величину до 25%. Кроме того, время загрузки изображений сокращается до нескольких секунд, что значительно повышает пропускную способность соответствующих кабинетов диагностики. Компания Intel уже намекала на использование твердотельных накопителей Optane в подобном оборудовании, так что без них дело наверняка не обходится.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Корпорация NVIDIA, как можно догадаться, тоже делает ставку на ускорение обработки изображений МРТ и КТ, но добавляет собственную специфику – оборудование General Electric с помощью компонентов NVIDIA и особых алгоритмов формирует реалистичные трёхмерные изображения внутренних органов человека, которые врач-диагност может рассматривать под любым углом. Более того, элементы "искусственного интеллекта" позволяют распознавать потенциальные патологии, и помечать их визуальными маркерами ещё на стадии обработки изображений.

NVIDIA планирует использовать свои ускорители вычислений и в системах искусственного интеллекта, помогающих врачам обрабатывать большие массивы данных и определять диагноз с использованием всей доступной медицинской статистики. Человек по-прежнему принимает решение единолично, но искусственный разум делает за него сложную аналитическую работу.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают