Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такси появятся уже в 2019 году.

реклама

Квартальный отчёт NVIDIA показал, что выручка компании в сегменте автокомпонентов увеличилась за год всего на 13%, хотя процессоры Tegra в целом принесли на 74% больше средств, чем в третьем квартале прошлого года. То есть, если процессоры Tegra и стали продаваться лучше, то основной прирост обеспечил явно не автомобильный сегмент. Теперь понятно, что это заслуга Nintendo Switch, а вот о приоритетах NVIDIA в автомобильном секторе глава компании на квартальной отчётной конференции говорил подробно.

Он отметил, что пока выручка на этом направлении по-прежнему формируется преимущественно поставками процессоров Tegra для информационно-развлекательных систем автомобилей, но все усилия компании сейчас направлены на развитие систем автономного управления. На этом направлении сосредоточены силы нескольких сотен разработчиков процессоров, а также двух-трёх тысяч разработчиков программного обеспечения. Лично основатель NVIDIA верит, что когда-либо все транспортные средства обретут самостоятельность. Автобус, грузовик, микроавтобус, легковой автомобиль – все эти транспортные средства когда-нибудь станут управляться автоматикой. Погрузчики на складах, развозные фургоны и средства доставки пиццы – всё это будет передвигаться без вмешательства человека.

реклама

Уже в следующем году выручка NVIDIA начнёт прирастать поступлениями от разработчиков "автопилота", покупающих ускорители вычислений и серверные системы для совершенствования программных алгоритмов и формирования вычислительной экосистемы для будущих автономных транспортных средств. Роботизированные такси в виде прототипов появятся в 2019 году, и в их себестоимости компоненты NVIDIA будут тянуть на несколько сотен долларов в пересчёте на каждую машину. Для частного использования "робомобили" будут доступны к концу 2021-2022 годов, как считает глава компании. Тогда же изменится и структура выручки NVIDIA в автомобильном сегменте – автопилот начнёт доминировать.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают