Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И улететь на другую планету как можно скорее.

реклама

Многие деятели технологической отрасли, которые двигают технический прогресс, всерьёз опасаются за влияние искусственного интеллекта на судьбу человечества. Даже если речь не идёт об апокалиптических сценариях в духе "восстания машин", люди опасаются за рабочие места. Роботы уже начали теснить финансовых консультантов и брокеров, на очереди водители и переводчики, уборщики и санитары. Выдающийся британский физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) на конференции в Пекине на днях призвал инвесторов активнее вкладывать средства в проект Breakthrough Starshot, который должен позволить человечеству колонизировать одну из пригодных для жизни планет в системе Альфы Центавра. И тут же припугнул скряг и толстосумов перспективой превращения нашей зелёной планеты в огненный шар к 2600 году.

На мероприятии в Лиссабоне Хокинг придерживался более миролюбивых высказываний, но тоже предупредил, что развитие искусственного интеллекта может стать для человечества как спасением, так и угрозой. Если искусственный разум превзойдёт человеческий, то он просто может перестать обращать внимание на наши проблемы, как считает британский физик. Ну, а тут и до уничтожения недовольных не так уж далеко. Модерировать развитие искусственного интеллекта Стивен Хокинг призывает при помощи законотворчества.

реклама

С ним не согласен генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Kranich), который утверждает, что искусственный интеллект сейчас находится в зачаточной стадии развития, и регулировать его законами и правилами преждевременно, иначе это навредит техническому прогрессу.

По словам главы Intel, подобные опасения высказывались относительно многих изобретений человечества, но технический прогресс обычно не только улучшал качество жизни людей, но и создавал новые рабочие места. Говоря об искусственном интеллекте, он назвал медицину одной из тех сфер, которая однозначно выиграет от внедрения искусственного разума. Компьютеры смогут ставить диагнозы быстрее и точнее, чем живые специалисты.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают