Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Зачем платить больше?

реклама

Компания Backblaze, предоставляющая платные услуги по удалённому хранению данных, опубликовала очередную квартальную статистику по отказам жёстких дисков. По сравнению со вторым кварталом значение отказов, приведённых к среднегодовому значению, снизилось до 1,84 % — это самый маленький квартальный результат за всю историю компании. За это надо благодарить "омоложение" состава жёстких дисков, 80 % из которых теперь младше 3 лет, в почти всем остальным менее 4 лет. Старше 4 лет только HDD HGST HDS5C4040ALE630 ёмкостью 4 Тбайт, которым 51,3 месяца.

реклама

Отметим, в списке задействованных в сервисе жёстких дисков исчезли не только 2-Тбайт модели, но и почти все 3-Тбайт HDD. Происходит это по причине выхода всё более ёмких накопителей, стоимость хранения данных на которых достаточно быстро снижается. Компания в массе меняет их на 8-Тбайт жёсткие диски, но сейчас рассматривает им замену в виде 10-Тбайт HDD и 12-Тбайт накопителей. С 20 октября, как сообщает Backblaze, в эксплуатацию введено 12 тыс 12-Тбайт HDD Seagate ST12000NM007, но они попадут в статистику по следующим кварталам. Пока же все новые накопители (10 Тбайт и 12 Тбайт) за третий квартал показали 100-% надёжность.

Также в компании продолжают эксперимент по сравнению 8-Тбайт накопителей Seagate корпоративного (модель ST8000NM0055) и домашнего уровней (модель ST8000DM002). Среднегодовой рейтинг отказа домашней модели оказался лучше (меньше) корпоративного: 1,1 % против 1,2 % у серверных HDD. Зато серверные HDD чуть быстрее работают с данными, обладают лучшими энергоэффективным характеристиками и расширенной с 3 до 5 лет гарантией. Правда, стоят дороже, но тут что кому интереснее. Любопытно отметить, что компания вообще не использует жёсткие диски Western Digital с гелиевой средой. Можно предположить, что это по причине более высокой стоимости последних.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают