Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мечты, мечты...

реклама

Пару дней назад компания Microsoft расширила географию официальных поставок фирменных очков дополненной реальности HoloLens. Список из ранее представленных 10 стран пополнился ещё 29 странами, преимущественно в Западной Европе. Россия и Индия по прежнему за бортом внимания Microsoft, хотя Китай изначально входил в первую десятку счастливчиков. В связи с расширением присутствия, хотя речь, по-прежнему, идёт о наборах для разработчиков ценой $3000 и $5000 (последняя цена — для корпоративных клиентов), представители Microsoft много и охотно раздавали прессе интервью. В частности, представитель компании рассказал журналисту CNBC, что компания рассчитывает увидеть будущий ИИ-чип для HoloLens в массе устройств и платформ, а не только в очках для дополненной реальности.

реклама

О разработке специализированного ускорителя вычислений из области искусственного интеллекта компания проговорилась в июле этого года. Чип создаётся силами внутреннего отдела Microsoft и обещает попасть в очки HoloLens новой редакции. Вполне возможно, что HoloLens 2.0 выйдут в следующем году. Очки компания будет продолжать поставлять и даже расширила географию поставок, а процессоры Intel Atom, которые лежат в основе HoloLens 1.0 компания Intel прекращает выпускать и поставлять. По совокупности данных это намекает на подготовку к выпуску новой версии устройства.

Чип ИИ должен помочь решить вопрос с работой очков без доступа к облачному ИИ. Сегодня облака более-менее успешно затыкают дыру в виде недостаточной производительности автономных устройств, будь то Microsoft HoloLens, Amazon Alexa, Google Homes или что-то другое. Это тоже своего рода привязь, которая ограничивает область применения очков. Специализированный чип способен решить ряд задач без постоянного подключения к удалённым сервисам и, конечно же, Microsoft хотелось бы, чтобы её аппаратная и, прицепом, программная часть получила бы распространение в виде решений третьих компаний.

Подобным образом, кстати, компания надеется расширить использование пера Surface Pen для рукописного ввода на одноимённых планшетах и ноутбуках компании. Заказной чип для пера разработан командой Microsoft и в перспективе компания хотела бы увидеть использование пера на других платформах, включая персональные компьютеры. Похоже, слава Wacom не даёт спать кому-то в Microsoft.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают