Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Золотые парашюты становятся деревянными.

реклама

Любая крупная корпорация не обходится без услуг финансовой службы, особенно если речь идёт о взаимодействии с корпоративными клиентами. Тем не менее, как отмечает издание Oregon Live, новый финансовый директор Intel ещё в августе заявил своим подопечным, что штат финансовой службы корпорации несколько превышает реальные текущие потребности. Кроме того, главный финансист Intel полон решимости сократить операционные расходы на 20-30% внутри профильного подразделения. Знакомые с ситуацией источники поясняют, что масштабы увольнений в рядах финансового подразделения Intel не будут пропорциональны этим целевым показателям, но избежать сокращений не удастся.

В США корпорация Intel содержит штат примерно из 1400 финансистов, их основная часть работает в округе Вашингтон. Ещё несколько сотен специалистов в финансовой сфере трудятся в структурах Intel за пределами США. С середины октября руководители профильных подразделений начали информировать сокращаемых сотрудников о необходимости найти до января 2018 года новую работу. Как правило, предоставляется возможность подобрать должность в структурах Intel. До этого момента от "кандидатов на вылет" требуется исполнять текущие должностные обязанности.

реклама

Первоисточник утверждает, что по сравнению с 2016 годом, компания Intel заметно сократила выходное пособие для сотрудников, попадающих под сокращение. Ранее предоставлялся "парашют" в размере годового заработка, плюс гарантии по медицинскому страхованию. Теперь же за каждый год стажа в структуре Intel увольняемым сотрудникам предоставляется по недельному заработку. Компания намеревается сократить долю расходов до 30% от выручки, и в начале года этот показатель достигал 36,5%, поэтому изучаются все резервы для достижения целевого показателя. Любопытно, что проводимая оптимизация не препятствует росту курса акций Intel – за прошедшие два месяца они подорожали на 14%.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают