Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дело близится к окончательному приговору.

реклама

Европейская комиссия в 2006 году постановила, что Intel злоупотребляла своим положением на рынке, и использовала в работе с партнёрами материальные стимулы для недопущения изделий конкурента на рынок. В частности, в Европе в подобные махинации были вовлечены торговая сеть Media-Saturn, а также четыре крупнейших производителя готовых ПК: Dell, HP, Lenovo и NEC. Решением комиссии Intel было предписано выплатить штраф в размере 1,06 млрд. евро, а заодно и прекратить применение подобных стимулирующих мер, работающих против главного конкурента в лице AMD.

В 2014 году апелляция Intel по этому решению ЕК была отклонена Европейским трибуналом общей юрисдикции, и компания обратилась к Европейскому суду высшей юрисдикции, пытаясь оспорить претензии Европейской комиссии, требуя более подробного изучения всех обстоятельств дела и пропорционального уменьшения суммы штрафа. Теперь на сайте профильного судебного органа ЕС появился пресс-релиз с информацией о продлении сроков рассмотрения дела о злоупотреблении Intel своим положением на европейском рынке. Дело будет возвращено в Европейский трибунал общей юрисдикции на повторное рассмотрение, поскольку высшая инстанция требует более тщательного изучения всех обстоятельств. Необходимо установить более очевидную связь между предоставляемыми Intel материальными стимулами и способностью компании ограничивать конкуренцию через эти меры. Суд высшей юрисдикции требует от Европейского трибунала уделить больше внимания предоставленным Intel аргументам.

реклама

Впрочем, нельзя утверждать, что Европейский суд пошёл на поводу у Intel. По крайней мере, высшая судебная инстанция ЕС отвергла претензии Intel, касающиеся территориального ограничения юрисдикции, а также не приняла во внимание процессуальные нарушения, на которые ссылались представители интересов компании. По версии истца, эти нарушения, якобы, ограничивали права корпорации на защиту в суде.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают