Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продажи последних сокращаются.

реклама

Рынок носимых устройств растёт не первый год, но так называемые "умные браслеты" за счёт своей относительной доступности до сих пор демонстрировали более высокую динамику продаж. Тем не менее, как отмечают эксперты IDC, во втором квартале этого года рынок "умных" браслетов впервые в истории сократился на 0,9%, тогда как объёмы продаж "умных" часов выросли на 60,9% в годовом сравнении. Авторы исследования считают, что определённая часть покупателей уже "выросла" из браслетов, и теперь отдаёт предпочтение более совершенным часам, которые позволяют запускать сторонние приложения, а также постепенно обучаются функциям медицинского мониторинга.

реклама

Источник изображения: IDC

Даже по динамике роста объёмов продаж Apple Watch заметно, что часы набирают популярность, хотя и стоят дороже браслетов. Компания из Купертино, по версии IDC, занимает второе место на рынке носимых устройств с долей в 13%, а лидером остаётся Xiaomi. Кстати, эта марка выпускает и "умную" обувь, так что ассортимент предложений постепенно расширяется. Apple Watch с появлением устройств нового поколения в этом месяце наверняка тоже укрепят свои рыночные позиции.

Интересно, что во втором квартале этого года 41,7% носимых устройств предлагали работу с GPS, тогда как год назад эта доля не превышала 24,5%. Многие пользователи уже не могут довольствоваться устройствами с базовым набором возможностей, и предпочитают переплатить за расширение функциональных качеств.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают