Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Превентивный удар… Сара Коннор… Судный день?

реклама

Американский миллиардер южноафриканского происхождения Илон Маск (Elon Musk) удивительным образом сочетает стремление двигать технический прогресс семимильными шагами и какой-то суеверный страх по отношению к искусственному интеллекту. Бесконтрольное развитие последнего, по мнению Маска, может поставить под угрозу существование самого человечества, поэтому предприниматель основал фонд OpenAI, который косвенным образом будет контролировать развитие подобных технологий – по крайней мере, в рамках финансируемых им проектов.

Недавние высказывания российского президента по поводу способности лидирующей в сфере создания искусственного интеллекта державы стать "властелином мира" нашли отзыв в сознании Илона Маска, который со страниц Twitter заявил, что начать третью мировую войну сможет искусственный интеллект, а не кто-то из лидеров государств. Для этого системе искусственного интеллекта достаточно решить, что превентивный удар является самым быстрым путём к победе.

реклама

Сложно судить, является ли Маск поклонником кинофраншизы "Терминатор", но идея явно позаимствована из подобных апокалиптических произведений. Что ж, по крайней мере, Маск не использует избитое утверждение о том, что "войны начинают политики".

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают