Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Внешне новинки похожи на старые флагманы, а вот "внутренний мир" у них другой.

реклама

Сегодня, в преддверие выставки IFA 2017 и вслед за компанией LG, компания Sony представила в столице Германии свой новый флагманский смартфон Xperia XZ1, а также его уменьшенную версию Xperia XZ1 Compact. Старшая модель является преемником представленного в конце февраля смартфона Xperia XZs, от которого она унаследовала черты дизайна с непозволительно крупными по современным меркам рамками вокруг дисплея, но получила более продвинутое оснащение. Компактная же версия флагмана призвана сменить представленный на прошлогодней выставке IFA смартфон Xperia X Compact.

реклама

Вопреки современным трендам, компания Sony не стала оснащать свой новый флагман двойной камерой, и использовала уже известную по Xperia XZ Premium камеру Motion Eye. Она построена на 19-Мп датчике изображения, оснащена оптикой с диафрагмой f/2.0, имеет лазерную систему автофокусировки, поддерживает HDR, а также способна записывать видео с частотой до 960 кд/с. Также интересной особенностью является поддержка 3D-сканирования объектов и создания их трёхмерных моделей. Фронтальная камера Xperia XZ1 имеет разрешение 13 Мп, а Xperia XZ1 Compact – 8 Мп.

Смартфон Xperia XZ1 получил 5.2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек и поддержкой HDR, который, опять же вопреки современным течениям, обрамляет весьма широкая рамка. В свою очередь Xperia XZ1 Compact оснащён дисплеем диагональю 4.6 дюйма с разрешением 1280 х 720 точне. Собственно лишь этим, а также разрешением фронтальной камеры, и отличаются новинки друг от друга. В основе обеих новинок лежит флагманская однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 835, компанию которой составляют 4 Гбайт оперативной и 32 или 64 Гбайт встроенной расширяемой памяти.

Питается Xperia XZ1 от батареи ёмкостью всего 2700 мАч, и более компактный Xperia XZ1 Compact получил такую же батарею. Для зарядки и подключения к ПК в обеих новинках используется порт USB 3.1 Type-C. Традиционно для Sony корпуса обоих смартфонов защищены от пыли и влаги по стандарту IP68. Отличительной особенностью нового смартфона является то, что он "из коробки" будет работать на операционной системе Android 8.0 Oreo.

Источник: Андрей "Sozi" Созинов – собственный корреспондент overclockers.ru на IFA 2017

Подробнее о новинках Sony мы расскажем в нашем специальном обзоре-знакомстве, который выйдет в ближайшее время. Цены новых смартфонов на пресс-конференции не объявляли, а сообщили лишь, что продажи стартуют в начале октября.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают