Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Маленький, но плотный.

реклама

Как уже известно, в четвёртом квартале начнут появляться бюджетные ноутбуки, неттопы и трансформируемые ноутбуки на базе новой однокристальной сборке компании Intel — SoC под кодовым именем Gemini Lake. Решение идёт на смену 14-нм сборкам Apollo Lake, официально представленным весной 2016 года. Данный класс решений, как ранее сообщали в Intel, призван максимально сократить стоимость комплектующих для сборки компактных бюджетных систем. К примеру, данные SoC позволяют упростить дизайн материнских плат до 6 слоёв разводки и снизить толщину плат до 1 мм и даже сильнее. В этом плане Gemini Lake стали более интегрированными, впервые получив встроенный контроллер Wi-Fi и Bluetooth, а также модем для сотовой с вязи (на схеме это блок CNVi, Connectivity Integration Architecture).

реклама

Некоторое время назад мы сообщали, что сборки Gemini Lake получат более прогрессивные блоки декодирования видео, хотя само видеоядро останется 9-го поколения Gen9LP (как в Skylake/Kaby Lake) и будет состоять из 18 исполнительных блоков EU. Вместо 8-битных VP9 (Profile 0) и HEVC в составе Gemini Lake пропишутся 10-битные кодеки VP9 (Profile 2) и HEVC. Интерфейс HDMI смени версию HDMI 1.4 на HDMI 2.0. Это будет означать, что видео с разрешением 4K будет работать с 60-Гц развёрткой, а не с 30-Гц, как в предыдущем поколении. Дополнительно будет поддержан порт (стандарт) eDP 1.4.

Вычислительные x86-совместмые ядра процессоров Gemini Lake (кодовое имя архитектуры — Goldmont Plus) получили определённые улучшения по сравнению с ядрами Apollo Lake и архитектурой Goldmont. Так, вместо конвейеров 3-wide с одновременным выбором трёх инструкций новая архитектура получила конвейеры 4-wide и позволяет одновременно обрабатывать по 4 инструкции. Данное улучшение может увеличить производительность на 10-15 % без увеличения тактовой частоты. Также в два раза увеличен объём кэш-памяти второго уровня, который теперь равен 4 Мбайт.

Встроенный в SoC Gemini Lake контроллер памяти — это двухканальное решение с поддержкой мобильной памяти LPDDR3-1866 МГц или LPDDR4-2400 МГц. В наличии интерфейсы PCI Express 2.0, SATA 6 Гбит/с, USB 3.0 и USB 2.0, а также eMMC 5.1, хотя интересный интерфейс UFS для работы с флеш-памятью компанией Intel до сих пор игнорируется. Порт USB 3.1 и поддержка разъёма USB Type-C тоже отсутствуют, хотя данная платформа должна заряжать аккумуляторы и поддерживать питание через порт UCB Type-C.

Наконец, SoC Gemini Lake получили доработанный блок GMM по распознаванию речи. Это касается поддержки DNN (Dynamic Neural Networks), что реализовано, например, в алгоритме работы Microsoft Cortana.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают