Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для радости пока нет повода.

реклама

Вот уже год оптовые цены на память типа DRAM растут на десяток процентов в месяц. С осени начала расти оптовая стоимость микросхем NAND. В каждом из этих случаев отчасти виноват спрос на смартфоны. Память LPDDR3 и LPDDR4 интересует производителей памяти сильнее, чем какая-то память DDR4 для ПК, а NAND-флэш, увы нужна не только для SSD, но также для систем хранения данных смартфонами. Причём популярность видео и изображений в высоком разрешении довольно быстро съедают предусмотренную производителями ёмкость встроенной флеш-памяти. В ход идут карточки памяти и тянут за собой спрос на чипы.

На днях японское подразделение известной тайваньской компании Transcend Information сообщило , что оно едва способно удовлетворить только половину из размещённых заказов на микросхемы памяти. Это предсказуемо ведёт к росту закупочных цен на продукцию. Некоторое затишье на рынке смартфонов в первую половину текущего года сменяется в июле растущей активностью производителей. Это особенно заметно по китайским производителям, включая таких активно растущих новичков, как компании Vivo и Oppo Electronics. Вторжение подобных производителей на рынок Индии создаёт дополнительную нагрузку на рынок памяти, а начало подготовки к осенне-зимним продажам только усугубит ситуацию с дефицитом памяти.

реклама

По данным Transcend Information, в июле на оптовом рынке 64-Гбит микросхемы NAND TLC стоили $3,50, что на 13 % дороже июньских цен. Микросхемы памяти DDR3 ёмкостью 4 Гбит за месяц подорожали на 3 % — до $3,10 за чип. Подобный дисбаланс в приросте стоимости микросхем памяти заставляет производителей отдавать приоритет производству памяти для смартфонов, снижая долю продукцию для ПК и, собственно, подталкивая цены на память для компьютеров всё выше и выше.

Пострадать от дефицита памяти может также компания Nintendo, которая обещала в июле и в августе увеличить производство игровых консолей Switch. Подсистема оперативной памяти Switch опирается на мобильную DRAM, аналогичную той, которая устанавливается в смартфоны. Дефицит последней рискует свести на нет усилия Nintendo выбросить на рынок дополнительные партии интересной покупателям приставки. А ведь нас ещё ждёт юбилейный iPhone! Это изделие обещает вобрать в себя много нового, включая увеличенную ёмкость подсистем памяти. В общем, радоваться пока нечему. Память как дорожала, так и продолжит дорожать.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают