Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
А также рассуждения о готовности существующих систем охлаждения к новым процессорам.

реклама

Для своих новых процессоров AMD Ryzen Threadripper, которые увидят свет совсем скоро, компания AMD решила использовать монструозный процессорный типа LGA с 4094 контактами, который называется Socket TR4 (SP3r2). Как хорошо известно поклонникам другого производителя процессоров, новый процессорный разъём означает необходимость использования новых систем охлаждения, или по меньшей мере, новых креплений для уже имеющихся.

реклама

Производители систем охлаждения будут предлагать различные решения для установки своих существующих систем охлаждения на новый процессорный разъём AMD. Наши коллеги из Tom’s Hardware уже получили крепления для водоблока Eisblock XPX от компании Alphacool (на фото выше), которая ещё официально не заявила о поддержке Socket TR4. Кроме того, наши коллеги где-то раздобыли чертежи нового процессорного разъёма AMD.

На изображении выше можно увидеть результат наложения чертежа процессорного разъёма на имеющуюся у наших коллег систему охлаждения. Первое, на что обратили внимание наши коллеги, так это на несимметричное расположение крепёжных отверстий. Слева они расположены на расстоянии 65,2 мм друг от друга, а справа ¬– только 46 мм. Также судя по всему, системы охлаждения с квадратным основанием, например, водоблоки Alphacool, будут иметь преимущество перед решениями с круглым основанием, например, водоблоки СЖО от Asetek.

Сообщается, что водоблок Eisblock XPX покрывает около 90% крышки процессора. Правда, отмечается, что размещение "гребёнки" микроканалов не оптимально для процессоров Ryzen Threadripper, потому как они включают четыре отдельных кристалла, что требует большей площади этой самой "гребёнки". Тем не менее, для стабильной работы и даже некоторого разгона, существующих водоблоков Alphacool должно быть достаточно. При этом будет интересно посмотреть, как производители систем охлаждения будут адаптировать свои продукты для новых процессоров.

Для тех наших читателей, кто "дружит" с фрезерным станком и другими инструментами, и сам планирует адаптировать свой охладитель для нового процессорного разъёма, а также для всех любопытных, будут полезны представленные ниже чертежи.

Нажмите на изображение для увеличения

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают