Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И на интернет-торговлю через китайскую площадку.

реклама

Ресурс Bloomberg после изучения повестки дня профильного мероприятия Lenovo пояснил, какие меры генеральный директор компании Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) собирается предпринимать для возвращения выручки к росту. Выпуск смартфонов приносит убытки, конкурировать в сегменте серверов начального уровня после покупки профильного бизнеса у IBM оказалось трудно, и даже звание крупнейшего производителя ПК в мире китайскому гиганту периодически удерживать не удаётся.

Прежде всего, Lenovo верит в потенциал технологий искусственного интеллекта, и уже демонстрирует устройство из серии персональных голосовых ассистентов, а также шлем виртуальной реальности собственной разработки. В ближайшие три-четыре года Lenovo обещает потратить не менее $1 млрд. на разработки и исследования, а выручка компании за счёт сотрудничества с китайской торговой площадкой JD.com должна увеличиться до $12 млрд. в год. Юаньцин обещает, что если не удастся достичь этих показателей, то он покинет свой пост. Попутно он призывает инвесторов запастись терпением, поскольку реформы не дают моментальных плодов, и на их реализацию требуется время.

реклама

По поводу возможной сделки с японским производителем компьютеров Fujitsu глава Lenovo ничего конкретного не сказал, сославшись лишь на факт ведения переговоров. Если условия сделки будут устраивать Lenovo, то она будет заключена. Между тем, по опыту других подобных переговоров мы знаем, что японцы могут выставлять не самые выгодные требования к деловым партнёрам, и не все из последних доводят дело до конца.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают