Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато в августе – уже около ста!

реклама

Не знаем, как там у руководства Tesla с нумерологией, но запустить в массовое производство электромобиль Model 3 оно пообещало седьмого числа седьмого месяца, а к концу июля Илон Маск (Elon Musk) готов принять участие в торжественной церемонии вручения первых товарных машин покупателям, оплатившим предварительный заказ. Правда, как пояснил глава Tesla, таковых в июле будет всего тридцать человек, но уже в августе объёмы выпуска удастся увеличить до 100 экземпляров, а в сентябре – до 1500 штук.

Об этом поведал вездесущий сайт Electrek со ссылкой на традиционные откровения Маска в социальных сетях. К концу этого года компания рассчитывает выпускать по 5000 электромобилей Tesla Model 3 в неделю, но для этого нужно будет дожить до декабря. В следующем году этот показатель необходимо будет довести до 8000 экземпляров в неделю. По сути, весь следующий год Tesla будет работать на выполнение предварительных заказов, и если сейчас новых клиентов ориентируют на середину 2018 года в качестве срока получения электромобиля, то скоро этот прогноз наверняка сместится к концу следующего года.

реклама

Источник изображения: Electrek

Производителю удалось отчитаться и о количестве выпущенных и отгруженных электромобилей во втором квартале. Tesla Model 3 в эту статистику не попала, хотя предсерийные экземпляры дороги Калифорнии в начале лета буквально наводнили. Всего во втором квартале было отгружено около 12 000 электромобилей Tesla Model S и около 10 000 электромобилей Tesla Model X. При этом, объёмы выпуска были примерно на 3708 электромобилей выше, в совокупности. Вся эта разница либо находилась в пути к клиентам, либо разошлась в дилерские салоны в качестве подменных и тестовых электромобилей. Tesla считает важным снабжать дилеров самыми свежими и максимально укомплектованными электромобилями для подобных нужд, чтобы клиенты сервиса после поездки на подменной машине хотели обновить свою. Особенное внимание в этом квартале было уделено обновлению парка тестовых Tesla Model X, ибо кроссоверов ранее на всех дилеров не хватало. Количество отгруженных электромобилей по сравнению с прошлым годом выросло на 53%.

Tesla признаёт, что объёмы выпуска были ограничены сложностями с аккумуляторными батареями ёмкостью 100 кВт•ч, которые производятся на новом оборудовании по новым технологиям, а потому оставались в дефиците. Спрос на старшие модификации электромобилей был удовлетворён только на 40%, и только в начале июня дефицит удалось побороть.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают