Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Первые "специализированные" графические адаптеры для добычи криптовалюты пошли в люди. Кто пропустил — это видеокарты без видеопортов и со сниженной до трёх месяцев гарантией производителя. Предполагается, что такие адаптеры будут стоить дешевле игровых аналогов и переключат внимание "шахтёров" с настольных решений, ставших дефицитными на фоне криптовалютной лихорадки, на специализированные.

реклама

Наши коллеги с сайта Videocardz получили первые адаптеры NVIDIA P106-100 и опубликовали первый более-менее вразумительный обзор новинок. Кстати, судя по видео с распаковкой новинок, основная экономия придётся на упаковку и комплектацию. Адаптеры поставляются в непрезентабельной OEM-упаковке по 10 или около того штук. Впрочем, они нужны для "ехать", а не для "шашечек".

В обзоре участвуют адаптеры MSI P106-100 6GB и GALAX P106-100. С адаптера MSI даже не снят шильдик "the most powerful graphics card". Это копия игровой видеокарты MSI GTX 1060 6G TOC, лишённая видеопортов. Увы, тестирование "специализированного" адаптера в виде добычи Эфира (Ethereum) показало, что решение работает примерно так же, как и обычная видеокарта, выдавая на гора 20/24 Мхэш/с.

Можно предполагать, что майниг-карты первой волны действительно будут не сильно отличаться от своих игровых аналогов. Новинки сделаны наспех. Фактически это попытка удовлетворить спрос теми средствами, которые есть. Зато следующие адаптеры действительно могут оказаться оптимизированными для добычи криптовалюты. Пока это не так.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают