Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зеркал заднего вида нет. Про остальное сказать сложно.

реклама

Как поясняет ресурс Electrek, компания Tesla использовала очередное собрание акционеров для демонстрации эскизного изображения облика будущего электрического кроссовера Model Y, который по размерам будет уступать Model X, а популярности не должен уступать седану Model 3. Последнее утверждение может означать, что Model Y будет достаточно доступным электромобилем, и будет выпускаться сотнями тысяч штук в год. Попутно глава Tesla пояснил, что для производства Model Y будет возведена новая фабрика, модель будет основана на новой платформе, а подходы к производству и проектированию электромобиля будут революционными для автомобильной отрасли. Это позволит, в частности, существенно снизить производственные расходы. Планируется, что Model Y откажется от наследия автомобильного прошлого в лице бортовой 12-вольтовой электросети.

реклама

Источник изображения: Tesla, Electrek

На эскизном изображении верхней части фронтального вида электромобиля Tesla Model Y отсутствуют зеркала заднего вида. Tesla уже давно хочет от них отказаться, но на большинстве рынков это пока не позволяет пройти сертификацию по правилам безопасности. Когда выйдет на рынок Model Y, пока не уточняется.

Зато в отношении Tesla Model 3 было заявлено, что церемония отгрузки первых товарных электромобилей намечена на конец июля. Тогда же будет запущен и онлайн-конфигуратор, количество опций в котором первое время будет существенно ограничено. В целом, как признался в интервью Илон Маск (Elon Musk), компания планирует в среднесрочной перспективе увеличить количество так называемых "гигафабрик", на которых будут выпускаться электромобили и аккумуляторные батареи, до пяти штук. Место строительства для трёх дополнительных предприятий пока не выбрано. В идеале же Tesla хотела бы увеличить количество таких предприятий до 10-20 штук. По некоторым оценкам, это позволило бы компании претендовать на 10-20% мирового рынка устройств хранения электроэнергии и электромобилей.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают