Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И кое-что бесплатно.

реклама

На стенде компании ASUS на Computex 2017 наши немецкие коллеги обнаружили интересный PCIe-адаптер Hyper M.2 x16 Card. Это контейнер для четырёх SSD в формфакторе M.2 всех допустимых размеров, вплоть до длины 110 мм. Контейнер закрывается алюминиевым кожухом. Всё вместе помещается в один слот расширения ПК. Также на плате установлен вентилятор для охлаждения SSD под нагрузкой, но его можно отключать, для чего на планке крепления предусмотрен выключатель. Ещё на планке крепления размещены четыре светодиода, сигнализирующих о работе SSD в составе контейнера.

реклама

Контейнер ASUS Hyper M.2 x16 Card нацелен на работу в составе новых производительных платформ Intel (Basin Falls). Иначе говоря, официально он совместим только с чипсетами Intel X299 и процессорами Skylake-X. На данный момент неизвестно, совместимо ли решение с процессорами Kaby Lake-X. Контейнер поддерживает технологию Intel VROC (Virtual RAID on CPU). Как следует из названия, это программная реализация RAID. Конфигурация RAID 0 поддерживается автоматически и без каких-либо настроек, достаточно установить на плату расширения необходимое количество SSD M.2 с шиной PCI Express 3.0 (интерфейс SATA 6 Гбит/с не поддерживается). Для работы других конфигураций RAID требуется доплата.

Активация режимов отличных от RAID 0 требует покупки аппаратного ключа. Ключ устанавливается в специально отведённый для него разъём на плате контейнера. Цен вопроса, если верить неофициальным источникам, колеблется в районе $85-99 за организацию RAID 1 и $250-299 за поддержку RAID 5.

На стенде ASUS была продемонстрирована работа контейнера с четырьмя SSD Intel P600. Устоявшаяся скорость чтения приближалась к 12 Гбайт/с, а устоявшаяся скорость записи достигала 4,5 Гбайт/с. Цена вопроса не раскрывается. Информация о дате начала продаж решения также осталась кадром рассказа о новинке.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают