Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это в процессоре за две тысячи долларов! Две тысячи, Карл!

реклама

Долгие годы именно преимущество в количестве ядер и наличие под крышкой теплораспределителя припоя склоняло энтузиастов к покупке процессоров Intel верхнего ценового уровня. С появлением процессоров Skylake-X количество ядер увеличится до 18 штук, а цена за один такой процессор подскочит до $1999. Чем готова порадовать Intel в плане штатного термоинтерфейса?

Сайт Overclock3D со ссылкой на результаты эксперимента известного немецкого энтузиаста Der8auer сообщает, что ни процессоры Kaby Lake-X, ни их более дорогие сородичи в том же исполнении LGA 2066 не получат традиционного для этой ценовой категории припоя под крышкой теплораспределителя. Вскрытие безымянного процессора в исполнении LGA 2066 показало, что под крышкой поселился "замечательный пластичный термоинтерфейс"!

реклама

Источник изображения: Der8auer, Overclock3d.net

Чем это грозит оверклокерам? Почти наверняка – ухудшением теплового режима работы процессоров, которые номинально рассчитаны на разгон, включая и его самые экстремальные проявления. Мы уже видели, на что способны процессоры Kaby Lake-X при охлаждении жидким гелием. Даже мастера экстремального разгона этот способ охлаждения предпочитают использовать "за чужой счёт", и как себя поведёт новый термоинтерфейс при менее экстремальных способах охлаждения, остаётся только догадываться.

Зато у любителей "самостоятельно готовить бутерброды" появится простор для творчества, поскольку с процессоров в исполнении LGA 2066 можно будет снимать крышку для замены штатного термоинтерфейса. Появятся и специальные приспособления, облегчающие эту процедуру. В общем, скучать не придётся…

Источник изображения: Der8auer, PC Games Hardware

А вот так выглядит процессор Kaby Lake-X без крышки, под которой тоже нет припоя, а только пластичный термоинтерфейс. Следовательно, на первом фото изображён именно процессор Skylake-X с более крупным кристаллом.

Показать комментарии (113)

Сейчас обсуждают