Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пришлось допилить не только железо, но и драйверы.

реклама

Выступление главы NVIDIA на открытии Computex 2017, которое длилось около полутора часов, позволило нам поделиться двумя основными новостями. Во-первых, на сроки появления игровых версий Volta не было сделано ни малейшего намёка, хотя паузы между частями доклада, во время которых основатель NVIDIA прикладывался к бутылочке с водой, порой порождали надежду, что соответствующее объявление будет вот-вот сделано. Во-вторых, тратить полтора часа своей жизни на просмотр выступления генерального директора NVIDIA после оглашения первой новости большинство из вас точно бы не захотело, поэтому это сделали мы.

Едва глава NVIDIA попрощался с публикой, как на сайте NVIDIA появилась новость об инициативе Q-Max, которая будет способствовать появлению на рынке сверхтонких игровых ноутбуков нового поколения. Конечно, термин "сверхтонкий" здесь нужно применять именно с оглядкой на габаритные размеры игровых ноутбуков прежних поколений, на абсолютное лидерство представители нового семейства не претендуют.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

История развития игровых ноутбуков, по словам руководителя компании, всегда подразумевала выбор между малой толщиной корпуса и высоким быстродействием. Заполучить и то, и другое одновременно можно было только со значительными оговорками.

Источник изображения: NVIDIA

Инициатива Max-Q, созданные в рамках которой игровые ноутбуки появятся на рынке с 27 июня этого года, подразумевает оптимизацию быстродействия с целью уменьшения габаритов и массы. Толщина корпуса может быть уменьшена до 18 мм, а масса игрового ноутбука едва превысит 2 кг. При этом внутри будет мобильная версия дискретного графического решения GeForce GTX 1080. На открытии Computex 2017 был продемонстрирован созданный по этим канонам игровой ноутбук Asus (на фото справа).

Источник изображения: NVIDIA

По словам докладчика, этот ноутбук Asus на 60% быстрее игровой консоли Sony PlayStation 4 Pro, при этом он оснащается телевизионным тюнером. Как объясняет NVIDIA, оптимизация в рамках инициативы Max-Q подразумевает выбор наиболее выгодных настроек в каждой конкретной игре, использование самых передовых систем охлаждения и гибкого управления энергопотреблением. Другими словами, от программной составляющей здесь тоже многое зависит. Компании пришлось поработать с драйверами.

Источник изображения: NVIDIA

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают