Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В серверном сегменте 10% рынка будут завоёваны за пару лет.

реклама

На предыдущем мероприятии для аналитиков, которое завершилось на прошлой неделе, AMD всеми силами давала понять, что увеличение доли рынка в показателях выручки для неё отныне важнее, чем погоня за чистым количеством проданной продукции. Придерживаться подобных приоритетов AMD вынуждает поставленная задача увеличения нормы прибыли.

Вчера на мероприятии JPMorgan Лиза Су (Lisa Su) пояснила, на какую часть рынка серверных процессоров компания претендует с продуктами семейства EPYC, которые выйдут во второй половине следующего месяца. По её словам, исторически доля процессоров Opteron в определённые периоды превышала 25%, но с процессорами EPYC компания пока планирует занять около 10% рынка за ближайшие два года. При этом процессоры EPYC компания считает хорошими конкурентами для серверных версий Skylake, указывая на преимущество в возможностях подсистемы памяти и количестве ядер, доступных для двухпроцессорных систем. В демонстрации уровня быстродействия были задействованы инженерные образцы EPYC, которые обладают более низкой производительностью по сравнению с серийными экземплярами. Лиза Су также подтвердила, что все модели EPYC будут поддерживать одинаковое количество линий PCI Express и режимов работы с памятью. Дискриминации функциональных возможностей по ценовому признаку не будет.

реклама

Говоря о показателях доли рынка в сегменте настольных и мобильных процессоров, глава AMD лишь сослалась на исторические максимумы: в районе 19% в первом случае, и около 15% во втором. Стремление AMD выступать в более дорогих ценовых сегментах должно сблизить показатели доли рынка в денежном и натуральном выражении, соответственно. Какие в этой сфере установлены цели в числовых значениях, генеральный директор AMD не пояснила.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают