Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Теперь можно не только смотреть, но и потрогать.

реклама

Кроме собственно очков HoloLens для смешанной реальности (Windows Mixed Reality) компания Microsoft создаёт целую экосистему, в расширении которой могут принять все желающие производители. Очки для смешанной (или дополненной) реальности с поддержкой элементов HoloLens уже предлагают компании Acer и HP. Точнее, это наборы Windows Mixed Reality Headset Developer Edition для разработчиков. Цена таких наборов, если сравнивать их с очками компаний HTC и Oculus, сравнительно небольшая и составляет $300. Ниже на фото версия очков компании Acer. Похожее устройство также продаёт компания HP за $330.

реклама

Вчера для платформы Windows Mixed Reality представлен оригинальный контроллер. В комплекте с очками пара контроллеров будет стоить $100 ($400 за комплект с очками). Контроллеры для HoloLens не требуют системы маячков для распознавания жестов с их помощью. Они оснащены системой светодиодов, движение и смена ориентации которых в пространстве считывается встроенными в очки видеокамерами. Правда, пока не понятно, как система будет реагировать на жесты, если контроллер окажется вне поля зрения камер очков, а такое вполне может произойти, если крутить головой.

Каждый контроллер оснащён переключателями, аналоговым джойстиком и небольшой круглой сенсорной панелью. С помощью жестов пользователь может захватывать виртуальные объекты, перемещать их и делать массу других действий в смешанной реальности. Ранее в этом месяце представители Acer сообщали, что с марта компания отгрузила около тысячи комплектов Windows Mixed Reality Headset Developer Edition. Наличие контроллера, возможно, подогреет интерес к разработке. Теперь носитель очков может быть не только наблюдателем, но и активным участником среды с дополненной реальностью.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают