Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Но это будут лишь ускорители вычислений. О доступности в потребительских решения речи пока что не идёт.

реклама

Помимо новых ускорителей вычислений Tesla V100 компания NVIDIA в лице своего генерального директора Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang) представила сегодня и вычислительные станции на их основе. Всего было представлено три вычислительных системы, предназначенные разработчиков в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

реклама

Система DGX-1 включает в себя сразу восемь ускорителей Tesla V100 с интерфейсом NVLink. В сумме это даёт 40 960 ядер CUDA и 128 Гбайт памяти HBM2, и обеспечивает производительность в 960 тензорных Тфлопс, что означает почти один петафлопс вычислительной мощности в тензорных исчислениях, применяемых для задач с глубоким машинным обучением. По заявлению NVIDIA, система DGX-1 позволяет заменить около 400 серверов с помощью всего одной "коробки". Также заявляется, что данная система за 8 часов справится с задачей, на которую Titan X потратила бы 8 дней.

Вычислительная система NVIDIA DGX-1 с сегодняшнего дня уже доступна для предварительного заказа по цене в $149 000. Поставки обещают начаться уже в третьем квартале текущего года. Здесь также стоит отметить, что согласно данному материалу на сайте NVIDIA, графические процессоры Volta в составе ускорителей вычислений станут доступны до конца текущего года, однако сложно сказать, подразумеваются ли здесь сами ускорители вычислений Tesla, или же речь идёт о готовых системах от NVIDIA.

Ещё NVIDIA представила вычислительную станцию DGX Station, в состав которой входит четыре ускорителя Tesla V100, правда уже в версии с интерфейсом PCI Express. Эта система обеспечивает 480 тензорных Тфлопс вычислительной мощности. Энергопотребление данной системы заявлено в 1500 Вт, а за отвод тепла, по крайней мере от CPU, здесь будет отвечать система жидкостного охлаждения. На вычислительную систему DGX Station также уже можно оформить предзаказ, стоит она $69 000, и её поставки также начнутся в третьем квартале сего года.

Наконец, NVIDIA анонсировала систему HGX-1 для облачных вычислений, которая, как и DGX-1 построена на восьми ускорителях вычислений Tesla V100. Интересной особенностью данной системы является жидкостное охлаждение. Для этой системы ни цена, ни дата начала поставок не была названа.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают